МО сельское поселение "Краснопартизанское" Хоринский район Республики Бурятия

Официальный сайт

Структура совета депутатов

 

Совет депутатов муниципального образования сельское поселение «Краснопартизанское».

1. Совет депутатов поселения является представительным органом муниципального образования. Совет депутатов поселения подотчетен и подконтролен населению. Срок полномочий представительного органа поселения 5 лет

В редакции Решения Совета депутатов от 27.06.2017 №12

2.Совет депутатов поселения состоит из 7  депутатов.

В редакции Решения Совета депутатов от 17.03.2023 №4

3. Председатель Совета депутатов поселения избирается на первом заседании Совета депутатов поселения из состава депутатов Совета депутатов поселения.

Решение об условиях осуществления председателем Совета депутатов своих полномочий на постоянной основе принимается Советом депутатов поселения. Председатель Совета депутатов поселения подотчетен Совету депутатов поселения.

Председатель Совета депутатов поселения может быть переизбран до истечения срока полномочий Совета депутатов поселения тайным голосованием на заседании Совета депутатов поселения. Инициатива по переизбранию председателя Совета депутатов ставится на голосование если за ее рассмотрение выступило не менее половины от установленного числа депутатов.

Решение Совета депутатов поселения о досрочном освобождении председателя Совета депутатов поселения от занимаемой должности принимается если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов.

Председатель Совета депутатов поселения вправе добровольно сложить свои полномочия на основании письменного заявления. В случае непринятия Советом депутатов поселения отставки председателя Совета депутатов по собственному желанию, председатель Совета депутатов поселения вправе сложить свои полномочия по истечении двух недель после подачи заявления о сложении своих полномочий.

В редакции Решения Совета депутатов МО от 20.07.2018 №19

4. Депутаты Совета депутатов поселения избираются на муниципальных выборах по мажоритарной избирательной системе относительного большинства сроком на пять лет. При этом депутаты Совета депутатов поселения избираются по многомандатным избирательным округам.

В редакции Решения Совета депутатов МО от 13.05.2013 №15

5. Совет депутатов поселения может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.

6. Полномочия Совета депутатов поселения, действовавшего на день назначения выборов, прекращаются с момента открытия первого заседания вновь избранного правомочного Совета депутатов поселения, которое проводится не позднее, чем на тридцатый день со дня избрания Совета депутатов поселения в правомочном составе.

7. Совет депутатов поселения обладает правами юридического лица, имеет печать со своим наименованием, штампы, бланки и счета, открываемые в соответствии с федеральным законодательством.

8. Расходы на обеспечение деятельности Совета депутатов поселения предусматриваются в бюджете поселения отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации.

Управление и (или) распоряжение Советом депутатов муниципального образования или отдельными депутатами (группами депутатов) в какой бы то ни было, форме средствами местного бюджета в процессе его исполнения не допускаются, за исключением средств местного бюджета, направляемых на обеспечение деятельности Совета депутатов и депутатов.

9. Полномочия Совета депутатов  муниципального образования сельского поселения «Краснопартизанское» независимо от порядка его формирования могут быть прекращены досрочно в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 73 Федерального закона от 06.12.2003 г № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Полномочия Совета депутатов поселения также прекращаются:

1) в случае принятия указанным органом решения о самороспуске;

2) вступления в силу решения Верховного суда Республики Бурятия о неправомочности данного состава депутатов поселения, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;

3) преобразования поселения, осуществляемого в соответствии с частями 3, 4 – 7 статьи 13 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также в случае упразднения поселения;

4) утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

5) увеличения численности избирателей поселения более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ поселения или объединения поселения с городским округом;

6) в случае нарушения срока издания муниципального правового акта, требуемого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления граждан.

10. Решение Совета депутатов поселения о самороспуске считается принятым, если за данное решение проголосовали не менее двух третей от установленной численности депутатов.

11. Досрочное прекращение полномочий Совета депутатов поселения влечет досрочное прекращение полномочий его депутатов.

12. В случае досрочного прекращения полномочий Совета депутатов поселения досрочные выборы в Совет депутатов поселения проводятся в сроки, установленные федеральным законом.

 

Статья 21. Полномочия Совета депутатов поселения

 

1. В исключительной компетенции Совета депутатов поселения находятся:

1) принятие Устава поселения и внесение в него изменений и дополнений;

2) утверждение бюджета поселения и отчета о его исполнении;

3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения в соответствии с федеральным законодательством о налогах и сборах;

4) принятие планов и программ развития поселения, муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, утверждение отчетов об их исполнении;

5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;

6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;

7) определение порядка участия поселения в организациях межмуниципального сотрудничества;

8) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;

9) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления поселения полномочий по решению вопросов местного значения.

10) принятие решения об удалении Главы муниципального образования в отставку.

11) утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения, требования к которым устанавливаются  Правительством Российской Федерации»;

В редакции Решения Совета депутатов МО от 13.05.2013 №15

12) установление порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования;

Пункт введен Решением Совета депутатов МО от 15.12.2014 №19

13) установление общего числа членов конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования и назначение половины членов конкурсной комиссии;

Пункт введен Решением Совета депутатов МО от 15.12.2014 №19

14) избрание Главы поселения из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса;

Пункт введен Решением Совета депутатов МО от 15.12.2014 №19

15) назначение депутата Совета депутатов поселения временно исполняющим полномочия Главы поселения, до вступления в должность нового главы поселения в случае досрочного прекращения полномочий главы поселения либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности или признания в установленном федеральным законодательством порядке результатов выборов главы поселения недействительными.

Пункт введен Решением Совета депутатов МО от 27.06.2017 №12

16) утверждение стратегии социально-экономического развития муниципального образования;

В редакции Решения Совета депутатов МО от 19.06.2018 №12

17) утверждение правил благоустройства территории муниципального образования.

В редакции Решения Совета депутатов МО от 19.06.2018 №12

1.1. Совет Депутатов поселения заслушивает ежегодные отчеты Главы поселения о результатах деятельности местной администрации и иных подведомственных Главе муниципального образования органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов поселения.

2. Иные полномочия Совета депутатов поселения определяются федеральными законами и Конституцией Республики Бурятия, республиканскими законами, настоящим Уставом.

 

Статья 22. Организация деятельности Совета депутатов поселения

 

1. Деятельность Совета депутатов поселения осуществляется коллегиально. Основной формой деятельности Совета депутатов поселения являются его заседания, которые проводятся гласно и носят открытый характер.

По решению Совета депутатов поселения в случаях, предусмотренных Регламентом Совета депутатов поселения в соответствии с федеральными и республиканскими законами, может быть проведено закрытое заседание.

2. Заседание Совета депутатов поселения правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей от установленной численности депутатов.

3. Очередные заседания Совета депутатов поселения проводятся не реже одного раза в два месяца.

Внеочередные заседания Совета депутатов поселения созываются по мере необходимости по требованию Главы поселения или по инициативе не менее половины от установленной численности депутатов.

4. Глава сельского поселения исполняет следующие полномочия председателя Совета депутатов поселения:

1) представляет Совет депутатов поселения в отношениях с органами местного самоуправления, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени Совета депутатов поселения, выдает доверенности на представление интересов Совета депутатов поселения;

2) созывает заседания Совета депутатов поселения и председательствует на его заседаниях;

3) подписывает правовые акты Совета депутатов поселения, не являющиеся нормативными, протокол заседания Совета депутатов поселения, заявления, обращения и иные документы Совета депутатов поселения;

4) осуществляет организацию деятельности Совета депутатов поселения;

5) оказывает содействие депутатам Совета депутатов поселения в осуществлении ими своих полномочий;

6) организует в Совете депутатов поселения прием граждан, рассмотрение их обращений;

7) вносит в Совет депутатов поселения проекты Регламента Совета депутатов поселения, перспективных и текущих планов работы Совета депутатов поселения, повестки дня заседания Совета депутатов поселения и иных документов, связанных с организацией деятельности Совета депутатов поселения;

8) решает иные вопросы, связанные с организацией деятельности Совета депутатов поселения, в соответствии с федеральным и республиканским законодательством, настоящим Уставом и решениями Совета депутатов поселения;

5. Заместитель председателя Совета депутатов поселения избирается по представлению Главы поселения из состава депутатов Совета депутатов поселения, на срок полномочий избравшего его Советом депутатов поселения. В случае досрочного освобождения заместителя председателя Совета депутатов поселения от занимаемой должности, заместитель председателя Совета депутатов поселения избирается на оставшийся срок полномочий Совета депутатов поселения.

Решение об избрании заместителя председателя Совета депутатов поселения считается принятым, если за него проголосовало более половины от установленной численности депутатов.

6. Заместитель председателя Совета депутатов поселения досрочно освобождается от занимаемой должности в случае:

1) досрочного прекращения его полномочий как депутата Совета депутатов поселения;

2) письменного заявления в Совет депутатов поселения о сложении полномочий заместителя председателя Совета депутатов;

3) выражения ему недоверия Советом депутатов поселения в связи с ненадлежащим исполнением полномочий заместителя председателя;

7. Решение Совета депутатов поселения о досрочном освобождении заместителя председателя от занимаемой должности считается принятым, если за него проголосовало более половины от установленной численности депутатов.

8. Порядок проведения заседаний и иные вопросы организации деятельности Совета депутатов поселения устанавливаются Регламентом Совета депутатов поселения, принимаемым Советом депутатов поселения по представлению Главы поселения, в соответствии с федеральными и республиканскими законами, настоящим Уставом.

1. Совет депутатов поселения является представительным органом муниципального образования. Совет депутатов поселения подотчетен и подконтролен населению.
2.Совет депутатов поселения состоит из  7  депутатов.
3. 4. Депутаты Совета депутатов поселения избираются на муниципальных выборах по мажоритарной избирательной системе относительного большинства сроком на пять лет. При этом депутаты Совета депутатов поселения избираются по одномандатным избирательным округам с равным числом замещаемых мандатов.
5. Совет депутатов поселения может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.
6. Полномочия Совета депутатов поселения, действовавшего на день назначения выборов, прекращаются с момента открытия первого заседания вновь избранного правомочного Совета депутатов поселения, которое проводится не позднее, чем на тридцатый день со дня избрания Совета депутатов поселения в правомочном составе.
7. Совет депутатов поселения обладает правами юридического лица, имеет печать со своим наименованием, штампы, бланки и счета, открываемые в соответствии с федеральным законодательством.
8. Расходы на обеспечение деятельности Совета депутатов поселения предусматриваются в бюджете поселения отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации.
Управление и (или) распоряжение Советом депутатов муниципального образования или отдельными депутатами (группами депутатов) в какой бы то ни было, форме средствами местного бюджета в процессе его исполнения не допускаются, за исключением средств местного бюджета, направляемых на обеспечение деятельности Совета депутатов и депутатов.
9. Полномочия Совета депутатов  муниципального образования сельского поселения «Краснопартизанское» независимо от порядка его формирования могут быть прекращены досрочно в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 73 Федерального закона от 06.12.2003 г № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Полномочия Совета депутатов поселения также прекращаются:
1) в случае принятия указанным органом решения о самороспуске;
2) вступления в силу решения Верховного суда Республики Бурятия о неправомочности данного состава депутатов поселения, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;
3) преобразования поселения, осуществляемого в соответствии с частями 3, 4 – 7 статьи 13 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также в случае упразднения поселения;
4) утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;
5) увеличения численности избирателей поселения более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ поселения или объединения поселения с городским округом;
 6) в случае нарушения срока издания муниципального правового акта, требуемого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления граждан.
10. Решение Совета депутатов поселения о самороспуске считается принятым, если за данное решение проголосовали не менее двух третей от установленной численности депутатов.
11. Досрочное прекращение полномочий Совета депутатов поселения влечет досрочное прекращение полномочий его депутатов.
12. В случае досрочного прекращения полномочий Совета депутатов поселения досрочные выборы в Совет депутатов поселения проводятся в сроки, установленные федеральным законом.


Дополнительно: