МО сельское поселение "Краснопартизанское" Хоринский район Республики Бурятия

Официальный сайт

История поселения

Муниципальное образование сельского поселения «Краснопартизанское» наделено статусом сельского поселения  Законом Республики Бурятии от 31 декабря  2004 года № 985-III «Об установлении границ, и наделении статусом муниципальных образовании в Республике Бурятии». Административным центром сельского  поселения является с. Ониноборск (354 жителей.) Расстояние от Улан-Удэ до с. Ониноборска 190 км; от районного центра с. Хоринск – 25км.  От центра администрации до ул. Булум – 6 км, п. Зун-Хурай – 12 км.  На территории поселения по состоянию на 1 января 2011 года проживает 1146 человек, плотность населения составляет 1,22 человека. на 1 кв. км. В поселении живут и совместно трудятся представители 5 национальностей, среди них – русские (61 %), буряты,(36%) армяне, грузины и чеченцы и другие(3%).

Административно территориальное деление. МО СП «Краснопартизанское» состоит из 3 населенных пунктов: с. Ониноборск — 35 человек, у. Булум— 382 человек,  и п. Зун-Хурай—414 человека. Численность трудовых ресурсов 714 человек, из них работающих – 492 человека.

Структура муниципального образования сельского поселения «Краснопартизанское».

Структуру органов местного самоуправления муниципального образования сельского поселения образуют:
- Совет депутатов;
- Глава муниципального образования сельского поселения;
-Администрация сельского поселения «Краснопартизанское» (далее - администрация поселения);

Глава поселения  избирается сроком на пять лет. Совет депутатов состоит из 10 депутатов, избираемых сроком на пять лет, возглавляемый председателем Совета депутатов – главой администрации.

Географическая справка. МО СП «Краснопартизанское» расположено в северо-восточной части Хоринского района. Территория поселения – 948 кв.км. На северо - востоке поселение граничит с Ашангинским сельским поселением, на юго – западе, западе и севере – с МО СП  «Хоринское», на юго- востоке с Кижингинским районом. По  территории администрации проходит асфальтированная автотрасса  Улан-Удэ – Чита, протяженностью 35 км.

Природно-климатические условия.  Территория сельского поселения «Краснопартизанское» по природно-экономическому положению относится к сухостепной зоне Удинской подзоны. Значительная часть территории поселения покрыта хвойными и лиственными лесами.
Преобладают маломощные хрящевато-щебнистые каштановые почвы, формирующиеся на маломощных скелетных отложениях.

Засушливый климат и легкий механический состав способствует совместному проявлению водной и ветреной эрозии почв. Сложность рельефа и микроклимата обусловили разнообразие растительного покрова. Лесные массивы занимают горные хребты и склоны.
Земельные и природные ресурсы. Наличие земель в административных границах поселения характеризуется следующей структурой: земли сельскохозяйственного назначения и земли населенных пунктов. Площадь земли населенных пунктов. -162,9 га. Площадь сельхозугодий, которая составляет 12074 га. в т.ч. сенокосы – 1634 га., пашни – 3223 га., позволяет заниматься основной  отраслью экономики – сельским хозяйством.

На территории сельского поселения находится 2/3 части лесного фонда Хоринского лесхоза, что дает возможность заниматься заготовкой древесины и деревообрабатывающим производством. На расстоянии в 3 км. от административного центра находиться озеро Сункурук, которое имеет лечебные свойства. Водный состав озера лечит кожные заболевания. Вокруг озера растет сосновый лес, также природа богата лекарственными растениями: багульник, боярышник, черемуха, шиповник, полынь и т.д. А также по территории поселения протекает река Уда - 65км.

Промышленность и сельское хозяйство.          Лес одно из главных богатств Бурятии, и у нас  в сельском поселении это не исключение. Лесные запасы поселения составляют 2,8 млн. куб.м. К 2020 году в лесозаготовительной отрасли заготовка древесины и производство пиломатериала  необходимо увеличить в 3 раза и выйти на рубеж более 15млн. руб.
Заготовкой и переработкой леса в поселении занимаются  крестьянско-фермерское хозяйства: Черкасов С.В., Мархюева Д.Ш., Малхасян Э.Д., Брянский С.Н., Дондоков Д-Ц.Ц.С апреля 2009 года открыто ООО «Вань-Фу» по заготовке и переработке древесины.

Сельское хозяйство – ключевой сектор экономики сельского поселения и исходя из специализированной направленности определяется стратегическое развитие сельского хозяйства.
КФХ Дондоков Д-Ц. Ц. – зона развития мясного скотоводства; переработка кожи, пошив меховых изделий.
КФХ Черкасов С.В. – зона племенного коневодства; пищевая промышленность,
КФХ Мархюева Д.Ш. – зона мясного скотоводства; овцеводство земледелие.
СССПоК «Восток Агро» - зона развития мясного, молочного скотоводства и свиноводства
ЛПХ – зона развития мясного и молочного скотоводства, коневодства, создание мини- ферм по производству молока, закуп молока  у населения с дальнейшей поставкой на переработку на маслозавод «Имакта»
Приоритетной отраслью сельского хозяйства является животноводство. В поселении содержится КРС на 01.01.2011 г. (1604 головы), свиней  (57 голов),  овец и коз (1317 голов),   лошадей (317 голов) . 

Дополнительно: