МО сельское поселение "Краснопартизанское" Хоринский район Республики Бурятия

Официальный сайт

Паспорт территории СП "Краснопартизанское"


Паспорт муниципального образование сельского поселение «Краснопартизанское»

   Муниципальное образование сельского поселения «Краснопартизанское» наделено статусом сельского поселения  Законом Республики Бурятии от 31 декабря  2004 года № 985-III «Об установлении границ, и наделении статусом муниципальных образовании в Республике Бурятии». Административным центром сельского  поселения является с. Ониноборск (354 жителей.) Расстояние от Улан-Удэ до с. Ониноборска 190 км; от районного центра с. Хоринск – 25км.  От центра администрации до ул. Булум – 6 км, п. Зун-Хурай – 12 км.  На территории поселения по состоянию на 1 января 2011 года проживает 1146 человек, плотность населения составляет 1,22 человека. на 1 кв. км. В поселении живут и совместно трудятся представители 5 национальностей, среди них – русские (61 %), буряты,(36%) армяне, грузины и чеченцы и другие(3%).     Административно территориальное деление. МО СП «Краснопартизанское» состоит из 3 населенных пунктов: с. Ониноборск — 35 человек, у. Булум— 382 человек,  и п. Зун-Хурай—414 человека. Численность трудовых ресурсов 714 человек, из них работающих – 492 человека.

  •     Структура муниципального образования сельского поселения «Краснопартизанское».

   Структуру органов местного самоуправления муниципального образования сельское поселение образуют:
- Совет депутатов;
- Глава муниципального образования сельское поселение;
-Администрация сельского поселения «Краснопартизанское» (далее - администрация поселения);
    Глава поселения  избирается сроком на пять лет. Совет депутатов состоит из 10 депутатов, избираемых сроком на пять лет, возглавляемый председателем Совета депутатов – главой администрации.
   Географическая справка. МО СП «Краснопартизанское» расположено в северо-восточной части Хоринского района. Территория поселения – 948 кв.км. На северо - востоке поселение граничит с Ашангинским сельским поселением, на юго – западе, западе и севере – с МО СП  «Хоринское», на юго- востоке с Кижингинским районом. По  территории администрации проходит асфальтированная автотрасса  Улан-Удэ – Чита, протяженностью 35 км.
Природно-климатические условия.  Территория сельского поселения «Краснопартизанское» по природно-экономическому положению относится к сухостепной зоне Удинской подзоны. Значительная часть территории поселения покрыта хвойными и лиственными лесами.
Преобладают маломощные хрящевато-щебнистые каштановые почвы, формирующиеся на маломощных скелетных отложениях.
Засушливый климат и легкий механический состав способствует совместному проявлению водной и ветреной эрозии почв. Сложность рельефа и микроклимата обусловили разнообразие растительного покрова. Лесные массивы занимают горные хребты и склоны.
Земельные и природные ресурсы. Наличие земель в административных границах поселения характеризуется следующей структурой: земли сельскохозяйственного назначения и земли населенных пунктов. Площадь земли населенных пунктов. -162,9 га. Площадь сельхозугодий, которая составляет 12074 га. в т.ч. сенокосы – 1634 га., пашни – 3223 га., позволяет заниматься основной  отраслью экономики – сельским хозяйством.
На территории сельского поселения находится 2/3 части лесного фонда Хоринского лесхоза, что дает возможность заниматься заготовкой древесины и деревообрабатывающим производством. На расстоянии в 3 км. от административного центра находиться озеро Сункурук, которое имеет лечебные свойства. Водный состав озера лечит кожные заболевания. Вокруг озера растет сосновый лес, также природа богата лекарственными растениями: багульник, боярышник, черемуха, шиповник, полынь и т.д. А также по территории поселения протекает река Уда - 65км.
Промышленность и сельское хозяйство.          Лес одно из главных богатств Бурятии, и у нас  в сельском поселении это не исключение. Лесные запасы поселения составляют 2,8 млн. куб.м. К 2020 году в лесозаготовительной отрасли заготовка древесины и производство пиломатериала  необходимо увеличить в 3 раза и выйти на рубеж более 15млн. руб.
Заготовкой и переработкой леса в поселении занимаются  крестьянско-фермерское хозяйства: Черкасов С.В., Мархюева Д.Ш., Выдрин В.В.., Брянский С.Н., Дондоков Д-Ц.Ц.С апреля 2009 года открыто ООО «Вань-Фу» по заготовке и переработке древесины.
     Сельское хозяйство – ключевой сектор экономики сельского поселения и исходя из специализированной направленности определяется стратегическое развитие сельского хозяйства.
КФХ Дондоков Д-Ц. Ц. – зона развития мясного скотоводства; переработка кожи, пошив меховых изделий.
ИП Миронова Т.В.. – зона племенного мясного скотоводства; овцеводство,земледелие.
КФХ Мархюева Д.Ш. – зона мясного скотоводства; овцеводство земледелие.
СССПоК «Восток Агро» - зона развития мясного, молочного скотоводства и свиноводства
ЛПХ – зона развития мясного и молочного скотоводства, коневодства, создание мини- ферм по производству молока, закуп молока  у населения с дальнейшей поставкой на переработку на маслозавод «Имакта»
Приоритетной отраслью сельского хозяйства является животноводство. В поселении содержится КРС на 01.01.2012 г. (1604 головы), свиней  (57 голов),  овец и коз (1317 голов),   лошадей (317 голов) . 

Дополнительно: